Sígueme en #Youtube

miércoles, 27 de abril de 2011

Ranking Extremeño de Media Maratón

Los mejores extremeños en media maratón.

Este fin de semana, el sábado a las 18h, se disputa en Gijón el campeonato de España de media maratón y como me gusta hacer cuando saco un poco de tiempo y gracias a mis amigos estadísticos de la RFEA que me dejan “ratonear” por los ránkings más antiguos que poseen en la sede de la misma, me he currado una primera versión del ranking extremeño de la distancia.

Por supuesto que habrá errores y puede que falten atletas. Los atletas que aparecen son los que, con licencia en vigor por las provincias de Badajoz y Cáceres o, la genérica de Extremadura, aparecen en el ranking nacional de los anuarios estadísticos de la RFEA o, desde la temporada 2005/06 en la base de datos estadística de la Web de la RFEA (www.rfea.es).

Pero entremos en materia, la hermana pequeña de la maratón, o podríamos decir su hija, es una joven distancia que ha rondado entre los clásicos 21,097 metros y el redondeo que se intentó unos años de los 20km.

Tan nueva que los campeonatos de España se disputan desde el año 1992 (http://www.rfea.es/historia/ctoesp/ruta_mediomaraton.htm) y en el anuario atlético de la RFEA sólo aparece un recopilatorio de marcas a partir de la temporada 1992/93 con 22 marcas masculinas y 13 femeninas.

He recopilado marcas de extremeños desde la temporada 1993/94 hasta 2010 con un total de 86 marcas (dos más de Tina y mía de 2011) de un total de 27 atletas (15 hombres y 12 mujeres) teniendo en cuenta que sólo aparece la mejor marca de la temporada.

El ránking femenino está encabezada por una auténtica rutera, la pacense Tina María Ramos, que lleva apareciendo en dicho ranking nacional desde el año 1994 hasta la actualidad en 2011 con dos años entre las 10 primeras y otras 8 temporadas con marcas entre las 20 primeras de España. Además Tina suma en su palmarés un título nacional de la distancia en Albacete en el año 2003.

Tras ella otra gran atleta extremeña, la montijana Rocío Martínez Gragera, que en su segunda etapa deportiva, tras varios años de continuas lesiones, se pasó a distancias más largas haciendo sus pinitos en la ruta.

Por ahora sólo contamos con tres atletas sub1h20, sumando a la villanovense Ana Belén Fernández que también fue sub2h50 en maratón.


Marca Atleta Fecha Nac Pto Lugar Fecha

73:56 Faustina María Ramos 28/04/1971 Córdoba 26/11/2000

75:16 Rocío Martínez Gragera 24/09/1975 Córdoba 26/11/2000

77:37 Ana Belén Fernández González 01/11/1973 Granollers 23/01/2000

81:34 Maricarmen Ledesma Ruiz 28/09/1987 11ª Sagunto 18/09/2010

82:46 Noelia Muñoz Ramos 01/09/1981 Zamora 13/03/2005

83:25 Raquel Gómez Martín 30/09/1982 Molina de Segura 21/10/2007

85:26 Paloma Quintero Siles 28/09/1971 Sevilla 19/12/2004

86:05 Remedios Márquez Gregorio 13ª Palma de Mallorca 08/09/1996

86:46 María Remedios Carrasco Tavero 13/02/1973 Cáceres 04/05/2008

10ª 88.30 Sara Lara Velasco 10/04/1983 Alburquerque 01/04/2007

11ª 89:30 Maria del Carmen Alcazar Alonso 16/07/1978 Talavera de la Reina 09/10/2000

12ª 90:19 María Eugenia Solana Cortés 03/08/1967 Cáceres 04/05/2008

En categoría masculina encabeza el ranking extremeño el moralo Miguel Ángel Gamonal, al que la lesiones le han hecho perder muchas temporadas pero ha demostrado su calidad con esos pequeños destellos como la medalla de bronce que obtuvo en el nacional de Zaragoza en 2005 con una gran marca de 1h02:59. Gamonal suma otra medalla en nacional en Motril en 2009, bronce también, y dos participaciones en mundiales de media maratón esos mismos años.

En segundo lugar aparece el almendralejense Pablo Villalobos con su marca de 2011 conseguida en Las Palmas de Gran Canaria este enero de 2011. Villalobos tiene margen de progresión en la ruta tras su asalto en 2009 a la media maratón con la consecución del título nacional en Motril, y a la maratón en 2010.

Detrás de estos dos colosos los más clásicos del fondo extremeño, los dos Juan Franciscos, Sánchez y Cano.


Marca Atleta Fecha Nac Pto Lugar Fecha

62:59 Miguel Ángel Gamonal 26/06/1981 Zaragoza 11/09/2005

63:14 Pablo Villalobos Bazaga 20/05/1978 Las Palmas de GC 23/01/2011

65:48 Juan Francisco Sánchez Sánchez 28/06/1972 Zaragoza 01/05/1999

66:45 Juan Francisco Cano García 25/09/1974 Jerez de la Frontera 22/11/1998

67:28 Manuel Núñez Vivas 16/06/1974 10º Málaga 25/03/2007

67:43 José Miguel Ruiz Rodríguez 21/10/1971 28º Oruña de Piélagos 05/09/1998

67:59 Carmelo Durán Barranca 10º Badajoz 07/05/1994

68:04 Pedro José Hernández Sánchez 07/10/1976 Talavera de la Reina 09/10/2000

68:05 Francisco Javier Alves Vas 03/09/1980 Villanueva de la Serena 28/03/1998

10º 68:22 Andrés Medina Rivera Navalmoral de la Mata 12/11/2000

11º 68:27 Felix Manuel Muñoz 26/11/1972 13º Badajoz 07/05/1994

12º 68:36 Carlos Alcario Caballo 14º Badajoz 07/05/1994

13º 69:01 Francisco Manuel Paz Macías 14/01/1973 15º Badajoz 07/05/1994

14º 69:23 David Martín Rojo 03/08/1986 23º Motril 20/09/2009

15º 70:25 José Calderón González 23/11/1968 16º Sevilla 17/12/2006