Sígueme en #Youtube

miércoles, 15 de agosto de 2012

Ruth Beitia, la más seguida en Twitter tras los JJOO de Londres

Antes del inicio del atletismo en los Juegos Olímpicos publiqué un post en el que hablaba de la importante de aprovechar grandes eventos como unos JJOO para los deportistas de cara a relanzar su imagen a través de redes sociales y captar visibilidad e interés entre aficionados y deportistas que, posteriormente, nos seguirán a través de dichas redes sociales y estarán al tanto de nuestra actividad deportiva y potenciaran la imagen de nuestros patrocinadores.

Dos semanas después, superados los Juegos Olímpicos de Londres, toca hacer resumen. Alguno de los factores que pueden influir en el aumento de visibilidad y de followers para los atletas en twitter: Sus resultados, a mejores resultados en los JJOO mejor, su actividad en Redes Sociales, cuanto más activos sean tanto en información como en conversación, mayor será el aumento.

Ahí os dejo una tabla con la información de los usuarios de twitter de los atletas que compitieron en Londres, los followers a 31 de julio, a 15 de agosto y la ganancia de followers total y %.

La que más seguidores ha ganado estas dos semanas fue la saltadora Ruth Beitia, además de su 4º puesto en  Londres es una asuaria activa de Twitter. Además le han servido para convertirse en la que más seguidores tiene de los atletas españoles en los JJOO arrebatándole la pole al velocista Angel David Rodríguez (@ADRpajaro).

Otra prueba test, aunque a nivel nacional, serán los nacionales de Pamplona los próximos 25 y 26 de agosto, con retransmisión por Teledeporte será una nueva ocasión para muchos atletas de darse a conocer y que sus resultados deportivos vean multiplicado su impacto gracias a las redes sociales.


Atletas en los JJOO de Londres 2012
31 de julio
15 de agosto
Followers +
%
Ruth Beitia (Altura) @ruthypeich
3117
4589
1472
47%
Kévin López Yerga (800m)  @kevinlopezyerga
2705
3557
852
31%
Álvaro Martín Uriol (20km marcha)  @alvaroatletismo
992
1545
553
56%
Ángel David Rodríguez (100m)  @ADRpajaro
3462
3973
511
15%
Antonio Reina (800m)  @antonioreina800 
3059
3515
456
15%
Natalia Roddríguez (1500m) @nat_roma
0
455
455
Luis Alberto Marco  (800m)  @marco800
3161
3605
444
14%
Álvaro Rodríguez (1500m)  @moli1500
1505
1911
406
27%
Igor Bichkov (Pértiga)  @aigorito
656
1039
383
58%
Chuso García Bragado (50km marcha)  @bragator
2531
2902
371
15%
Isabel Macías (1500m) @macias1500
2593
2952
359
14%
Javier Cienfuegos (Martillo)  @cienfuegos90
1871
2229
358
19%
Ángel Mullera (3000ob) @amullerar 1458
1458
1808
350
24%
Carles Castillejo (Maratón)  @c_castillejo
3071
3399
328
11%
Miguel Ángel López (20km marcha)  @miguel_a_lopez
239
506
267
112%
María Vasco (20km marcha)  @_mariavasco
1628
1830
202
12%
Sebastián Martos  (3000m obstáculos)  @sebasmartos
1288
1487
199
15%
Concha Montaner (Longitud)  @conchamontaner
2014
2198
184
9%
Vanessa Veiga (Maratón) @vaneveiga79
548
732
184
34%
Bea Pascual  (20km marcha)  @beatrizKENSAM 
336
515
179
53%
Nacho Cáceres (Maratón)  @nachocaceres42
1143
1322
179
16%
Mario Pestano (Disco)  @mariopestano
1504
1667
163
11%
Úrsula Ruiz (Peso)  @sulycaruiz
399
555
156
39%
Diego Ruiz Sanz (1500m)  @diegoruiz1500
343
485
142
41%
Jackson Quiñonez (110mv)  @jacquiver
1296
1427
131
10%
Borja Vivas (Peso)  @borjavivas
939
1061
122
13%
David Bustos (1500m)  @davidbustosg
472
579
107
23%
Eusebio Cáceres (Longitud)  @eusebio_caceres
921
1016
95
10%
Mariajo Poves (20km marcha)  @mariajopoves
75
139
64
85%